В Украине некоторые лекарства продают в 20 раз дороже, чем в странах ЕС - министр

Некоторые лекарства в Украине стоят в 20 раз дороже, чем в Евросоюзе. Об этом заявила на брифинге по поводу упрощения процедуры регистрации лекарств сказала и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун,  - сообщает  "Укринформ".

"В Украине фармацевтический рынок имеет некоторые недостатки, в частности, это маленький ассортимент эффективных лекарственных средств. В Германии 45 тысяч лекарственных средств, а у нас 13 тысяч, поэтому это маленький выбор и небольшая конкуренция. А второе - завышенные цены: некоторые наши лекарства стоят в 20 раз дороже, чем в европейских странах", - сказала Супрун, подчеркнув, что дешевые препараты найти невозможно, потому что они не зарегистрированы в Украине.

По ее словам, в ЕС только от рака крови зарегистрировано в 2,5 раза больше препаратов, чем в Украине. В то же время и система регистрации лекарственных средств, которая существовала в Украине до сих пор, приводила к тому, что регистрация отдельных препаратов иностранных фармпроизводителей продолжалась 2-3 года.


Одним из аспектов упрощения системы регистрации лекарств является признание регистрационных документов регулирующих органов тех стран, в которых эти препараты не просто зарегистрированы, но и используются в лечении, добавила Супрун. По ее словам, это позволит закупать лекарства как за средства госбюджета, так и за счет местных бюджетов и больниц. А также упростит выход на украинский рынок как оригинальных, так и дженериков, добавила она.
"Дженерики в западных странах имеют биоэквивалентность к оригиналу, это очень жесткие требования, они имеют тот же эффект, что и оригинальные лекарства, но стоят дешевле. В Канаде 64% лекарств являются дженериками, в Германии - 85%, в Великобритании, Франции - 80%. Из 13 тысяч препаратов, зарегистрированных в Украине, очень много дженерических, и они эффективны", - сказала Супрун.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи