Рада решила не сокращать число прокуроров с 15 до 10 тысяч

Верховная Рада решила не сокращать количество прокуроров до 10 тысяч. За изменения в закон №7160 о прокуратуре по поводу оптимизации численности сотрудников органов прокуратуры в целом проголосовали 229 депутатов, - сообщает LIGA.net. 

Из текста закона убрали норму о сокращении прокуроров с 2018 года до 10 тысяч человек и оставили общую численность сотрудников прокуратуры 15 тысяч человек, без указаний, сколько из них должно быть прокуроров и следователей.

Законом о прокуратуре предусмотрено, что общее количество сотрудников прокуратуры составляет 15 тысяч человек. По изменениям, принятым в 2015 году из общего количества сотрудников прокуратуры, прокуроров с 1 января 2018 года должно быть не более 10 тысяч. Как сказано в пояснительной записке к документу, на октябрь 2017 года, прокуроров и следователей в системе прокуратуры 11 313 человек.

По мнению авторов проекта, сокращение прокуроров и следователей в системе органов прокуратуры до 10 тысяч человек увеличит нагрузку на них и ослабит качество и темпы расследований уголовных производств.

Также созданы органы досудебного расследования в составе Государственной уголовно-исполнительной службы, и планируется их создание в составе финансовой полиции. Это потребует дополнительного прокурорского надзора за соблюдением законов во время досудебного расследования.

"Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко приветствует решение Верховной Рады об отмене сокращения численного состава органов прокуратуры и считает это действительно государственной позицией", - отметила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Саган в  Фейсбуке.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи