Порошенко обещает внести свой законопроект об антикоррупционном суде, если в Раде не будет прогресса

Президент Украины Петр Порошенко обвинил парламент в отсутствии прогресса по созданию антикоррупционного суда  и пообещал в течение недели внесет свой законопроект.. Об этом говорится на странице президента в Фейсбуке.

 

"Завтра уже месяц, как я обратился в Верховную Раду с предложением по ускорению процесса создания Высшего антикоррупционного суда. Это было продиктовано желанием создать максимально благоприятные условия для принятия соответствующего закона. Его проект еще на стадии написания должен быть согласован между различными политическими силами", - заявил Порошенко. 

Он отметил, что если в начале следующей недели не будет прогресса в этом вопросе, то в течение 7-10 дней президент сам подготовит и внесет соответствующий законопроект. 

"Прошу народных депутатов снять с повестки дня старый законопроект "Про антикоррупционные суды", как это рекомендовала Венецианская комиссия и расчистить пространство для нового проекта", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
30.10.2026
20:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 9

«Полное и всеобъемлющее прекращение огня» только для нас было возможностью сохранить жизни людей. Москва же видела в этой договоренности две вещи: первая – пряник, ради сохранения которого, Зеленский, по расчетам Кремля, должен был пойти на уступки...
Луганск
30.10.2026
13:00

«Каждая ночь сейчас как лотерея». Луганский дневник

Мама намагається зрозуміти логіку в тому, куди прилітає, — вузли зв'язку, підприємства, заводи. Я логіки не бачу, але охоче погоджуюся з мамою. Фраза "Ходимо під богом" набула якогось дуже зрозумілого й практичного значення.
Мир
29.10.2026
10:10

«От лекций Кремля до триумфа Мелании: как мирный мираж Абу-Даби обернулся первой прямой сделкой в Алешках». Украина в фокусе мировых СМИ

«…Возможно, обсуждать некоторые темы даже несправедливо, но мы готовы, потому что я не хочу создавать впечатление, будто мы прерываем переговорный процесс».
Все статьи