Антикоррупционный комитет Рады поддержал инициативу об увольнении Соболева с поста председателя

Парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции поддержал инициативу об инициировании перед парламентом процедуры отзыва Егора Соболева с должности председателя комитета. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, - сообщает УНИАН.

Согласно озвученному народным депутатом от "Блока Петра Порошенко" Юрием Буглаком предложению, этим решением предусматривается признать работу Соболева на должности председателя комитета неудовлетворительной и инициировать перед Верховной Радой процедуру отзыва его с должности председателя комитета. 

 


За это предложение проголосовали 12 членов комитета. Против проголосовали внефракционные народные депутаты Виктор Чумак, Юрий Деревянко, Дмитрий Добродомов, Олег Осуховский, Владимир Парасюк, Борислав Береза, народный депутат от "Батькивщины" Игорь Луценко, а также от "БПП" Сергей Лещенко.

Сам Соболев воздержался, как и депутат от "Народного фронта" Юрий Тимошенко. Во время обсуждения ряд депутатов выразили обеспокоенность возможным снятием Соболева с должности в контексте борьбы с коррупцией и деятельностью Национального антикоррупционного бюро Украины. В частности, Деревянко назвал эти события "узурпацией власти Порошенко", а Лещенко высказал мнение, что это "смертный приговор НАБУ". 


Председатель комитета может быть отозван с должности по решению парламента. 

Как сообщалось ранее, 9 ноября Егор Соболев заявил, что в Верховной Раде собирают подписи, в частности, представители "Народного фронта" и "Блока Петра Порошенко", за отставку его с должности председателя Антикоррупционного комитета.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи