Польша намерена построить стену на границе с Украиной и Беларусью для борьбы с АЧС

Правительство Польши утвердило проект закона, предусматривающего строительство стены на восточной границе с Беларусью и Украиной - в рамках борьбы с африканской чумой свиней. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства Польши Рафал Романовский, - сообщает "Укринформ".

"Ее не будет на самой границе, а в пограничной черте", - заявил Романовский.

По его словам, стена будет иметь вид подобный заграждениям вдоль автодорог быстрого движения.

Стоимость строительства стены длиной более 1 тыс. км составляет 130 млн злотых (более 37 млн долл.). При этом в первый год функционирования стоимость ее содержания и обслуживания достигнет 190 млн злотых (более 54 млн дол.).  Стену будут строить на протяжении 2018-2021 годов.

В рамках реализации этой инвестиции правительство примет еще один дополнительный спецзакон, который будет регулировать все юридические процедуры по этой инвестиции.

Принятый спецзакон также будет разрешать частичный отстрел диких кабанов на территориях, которые находятся под охраной. Для этого охотникам специально будут предлагать дополнительные оплачиваемые отпуска сроком до шести дней.

В целом, в Польше до этого времени зафиксированы 104 очага АЧС, при этом 81 - в этом году. В последний раз случай АЧС подтвержден у дикого кабана в лесу вблизи границы 21 ноября.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи