В "ДНР" переврали отчет ОБСЕ и приписали Украине собственную мину, выпущенную по ДФС (ФОТО)

В "ДНР" распространили ложную информацию об обстреле Донецкой фильтровальной станции силами украинской армии. Сепаратистские и российские СМИ растиражировали сообщение, сделанное так называемым "представительством "ДНР" Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) о том, что якобы 4 декабря ДФС была обстреляна с позиций, находящихся под контролем ВСУ.

Пропагандисты "ДНР" даже схему предоставили, из которой якобы следует, что с обстрел велся с контролируемой Украиной территории "из сектора Каменка – Голубые озера".

Свои слова и иллюстрации боевики будто-бы подтверждают выводами СММ ОБСЕ, в которых написано, что "в результате анализа направления и мест попадания боеприпасов, установлено направление обстрела". Однако в публикациях сепаратистских СМИ умышленно опущены фрагмент отчета Миссии, где дословно говорится, что "по оценке наблюдателей, огонь велся с юго-юго-восточного направления".

На представленной сами сепаратистами картосхеме отчетливо видно, что обозначенные ими позиции, откуда ВСУ якобы стреляла по ДФС, находится к северо-западу от места поражения. На юго-востоке, как раз находятся подконтрольные боевикам незаконные воинские формирования.
Более того, в своем желании проиллюстрировать собственные фейки пропагандисты "ДНР", что называется, сами себя высекли: они опубликовали фотографию неразорвавшейся мины, хвостовой стабилизатор которой отчетливо показывает на направление, откуда она была выпущена. Угол наклона боеприпаса не оставляет сомнения в том, что ее выпустили с противоположной позициям ВСУ стороны. то есть с юго-востока.


Кроме того, в своих сообщениях боевики "забыли" указать еще один фрагмент отчета СММ ОБСЕ о том, что последствия обстрела ликвидировали украинские спасатели: "Во время своего пребывания на месте событий члены патруля видели, как сотрудник Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям извлек хвостовой стабилизатор… Также члены команды СММ видели неразорвавшуюся гранату подствольного гранатомета (ВОГ-25П) … Персонал станции оградил место возле гранаты, а позже ее извлекли сотрудники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям"

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи