На переговорах в Минске обязались обменять пленных к новогодним и рождественским праздникам - Сайдик

Трехсторонняя контактная группа в Минске не определила дату обмена пленными. Об этом заявил специальный представитель ОБСЕ в группе Мартин Сайдик, - сообщает "Радио Свобода" .

«Сегодня подгруппа по гуманитарным вопросам обсудила некоторые технические вопросы, связанные с вопросом обмена удерживаемых лиц. Стороны еще не определили дату обмена, однако обязались совершить его к новогодним и рождественским праздникам», - сказал Сайдик.

Пресс-секретарь руководителя делегации сепаратистской группировки «ДНР» в Минске Дениса Пушилина заявил, что дата и место обмена пленными согласуют после «урегулирования процедурных вопросов», передают подконтрольные боевикам СМИ.

В сообщении напоминается, что 29 ноября во время очередного раунда переговоров Трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились об обмене пленными на Донбассе к новогодним и рождественским праздникам. Представитель Украины в гуманитарной подгруппе Виктор Медведчук заявлял, что на заседании контактной группы обсуждался обмен заложниками по формуле «306 на 74». Диспропорцию между количеством лиц, которое должны освободить Украина и боевики, он объяснил тем, что ранее ОРДЛО освобождали больше, чем Украина, и теперь «баланс должен исправиться».

Другой член гуманитарной подгруппы Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко заявила, что Киев готов отдать поддерживаемым Россией боевикам всех, кого они запрашивают, и где это возможно "по украинскому законодательству". 24 ноября она сообщала, что боевики в Донбассе незаконно удерживают 162 человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи