Прокуратура МУС зафиксировала более 1,2 тыс преступлений на Донбассе

Прокуратура Международного уголовного суда зафиксировала более 1,2 тысяч случаев возможного совершения преступлений с начала войны на Донбассе. Об этом говорится в ежегодном отчете прокуратуры МУС о ее предварительных расследованиях, опубликованном  4 декабря, - сообщает LIGA.net.

"В контексте событий на востоке Украины канцелярией прокурора зафиксировано более 1,2 тысяч случаев предположительного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", - говорится в документе.

В МУС со ссылкой на данные Управления верховного комиссара ООН по правам человека отмечают, что за время конфликта погибли около 10 225 человек, еще 24 541 получил ранения. В частности, в период с апреля 2014 по август 2017 годов были убиты как минимум 2505 гражданских лиц.

"Канцелярия прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что РФ осуществляла и осуществляет общий контроль над вооруженными группами на востоке Украины, чтобы установить, можно ли рассматривать этот вооруженный конфликт между ВСУ и антиправительственными вооруженными группами, который в других случаях считался бы немеждународным, как по сути международный конфликт", - говорится в отчете.

Как отмечается в документе, факт существования "единого международного вооруженного конфликта на востоке Украины" предполагает применение в отношении соответствующего периода статей Римского статута, касающихся вооруженных конфликтов международного характера.

Также подчеркивается, что прокуратура МУС в рамках системного анализа совершенных на Донбассе преступлений продолжает определять "ключевые характеристики конфликта и предполагаемых действий сторон конфликта, в частности наиболее затронутых конфликтом территорий, временных рамок, типичных жертв, различных образов действий, а также числа убитых и раненых".

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи