США поддержат НАБУ и САП в борьбе с коррупцией - посол

США продолжат оказывать украинским антикоррупционным органам поддержку в борьбе с коррупцией. Об этом заявила посол США в Украине Мари Йованович в интервью LIGA.net.

По ее словам, украинские власти приложили очень много усилий с 2014 года для борьбы с коррупцией. "И проявлением этого является учреждение новых антикоррупционных органов. Мы гордимся тем, что оказали поддержку созданию этих антикоррупционных органов и продолжим помогать им",- подчеркнула посол.
Она отметила, что пару дней назад встречалась с некоторыми из следователями НАБУ и прокурорами САП.
"Я думаю, что эти люди в НАБУ и САП хорошо работают вместе. И они многого достигли, но сейчас около 100 дел, которые они расследовали и нарушили практически заторможены на судебном уровне. Это показывает необходимость учредить независимый Антикоррупционный суд, уже по сути дел должен решать, действительно ли доказана вина, и в таком случае человек отправляется в тюрьму, или наоборот должна быть освобожден",- отметила она.

Как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко заявил о том, что борьба антикоррупционных структур в Украине напоминает "бразильский карнавал". Поводом для этого стало заявление НАБУ о срыве спецоперации по выявлению коррупционных схем в миграционной службе после задержания сотрудника бюро, который работал под прикрытием, при попытке дать взятку. В Генпрокуратуре ответили своим заявлением о том, что сотрудники НАБУ не могли провоцировать чиновника на дачу взятки.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи