Гуманитарным организациям нужно найти $187 млн для того, чтобы помочь 2,3 млн жителям Донбасса

План гуманитарного реагирования на 2018 год сегодня презентовал Гуманитарный координатор системы ООН в Украине Нил Вокер, - сообщает пресс-служба МинВОТ.

Цель плана - предоставление критически важной гуманитарной помощи и защиты 2,3 миллиона человек, пострадавших от войны на Донбассе, в течение 2018 года.

"Население восточной Украины продолжает страдать от последствий продолжающегося конфликта. И хотя новости Украины уже не в центре внимания, люди и в дальнейшем нуждаются в нашей помощи, поэтому сегодня я призываю международное сообщество продемонстрировать свою солидарность, поддержав это важное обращение", - отметил Нил Вокер.
В частности, из 4,4 миллиона пострадавших от конфликта людей около 3,4 миллиона находятся в сложной гуманитарной ситуации и нуждаются в помощи и защите. При этом 32 международных и 16 национальных агентств намерены оказать помощь для 2,3 миллиона человек среди пострадавшего населения, относящихся к наиболее уязвимым слоям.
"Особое внимание будет уделяться пожилым людям, женщинам и детям. Чтобы добраться до них с жизненно необходимой гуманитарной помощью и оказать поддержку и защиту, срочно нужна сумма в 187 000 000 долларов США", - говорится в сообщении.
В этой связи гуманитарные организации обращаются к международному сообществу с просьбой немедленно способствовать этому Плану, поскольку без таких взносов ООН и НПО не смогут помогать уязвимым общинам в суровые зимние месяцы.
"Гуманитарная ситуация в Украине продлится до тех пор, пока не будет достигнуто окончательного прекращения огня, чтобы люди имели возможность начать восстанавливать свою жизнь", - подчеркнул Вокер.
В свою очередь, глава профильного министерства Вадим Черныш отметил, что гуманитарная ситуация на востоке Украины остается крайне сложной из-за конфликта, который продолжается.
"Люди нуждаются в жилье, теплой одежде, питьевой воде, а также психологической поддержке и образовательных услугах", - подчеркнул Черныш. По его словам, МинВОТ поддерживает меры, которые включены в ПГР и направлены на то, чтобы украинцы были защищены и обеспечены всем необходимым. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи