Офисы ОБСЕ и Совета Европы в Украине подписали письмо о сотрудничестве

Офис ОБСЕ в Украине и Офис Совета Европы в Украине подписали письмо о сотрудничестве в сферах продвижения демократии, верховенства права и прав человека в Украине. Об этом заявил глава Офиса Совета Европы в Украине Мортен Энберг на брифинге в понедельник в Киеве, - сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы подписали это письмо о сотрудничестве, где идёт речь о разных сферах. У нас долгая история сотрудничества с ОБСЕ. Сферы нашего сотрудничества касаются прав человека, демократии и правосудия. Мы работаем, в реформировании судебной системы, реформы прокуратуры, в сфере выборов и с общественными организациями", - отметил Мортен Энберг.

Он уточнил, что такое сотрудничество предусматривает регулярные встречи для обсуждения совместных проектов, а также совместное их осуществление.

По словам, М.Энберга ОБСЕ и Совет Европы в Украине совместно реализуют проекты по поддержке местных громад, судебной реформе, обеспечение свободы слова и др.

В свою очередь, координатор проектов ОБСЕ в Украине, посол Вайдотас Верба добавил, что целью подписания документа было достижение синергии с учётом совместных целей в области верховенства права, демократии и прав человека.

"Мы считаем, что наше сотрудничество между Советом Европы и ОБСЕ взаимно дополняют друг друга... Иногда мы делаем одни и те же вещи, и этот формат сотрудничества позволит нам совестно планировать, осуществлять и мониторить разные инициативы в Украине", - добавил дипломат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи