В "ДНР" регулярно фальсифицируют показатели добычи угля на захваченных шахтах

Сепаратистские СМИ безосновательно заявляют о неуклонном росте из года в год добычи угля на захваченных боевиками шахтах. Буквально каждый день сообщается о внеплановом завершении года на шахтах «республик», одна за другой выдающих на-гора досрочные и сверхплановые тонны угля.

«Горняки шахты имени Челюскинцев государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» подняли на-гора последние тонны в счет программы угледобычи 2017 года – 160 тысяч тонн «черного золота» Донбасса», — говорится в подобных сообщениях.

Однако по факту выясняется, что никакой программы угледобычи на 2017 год не существует – во всяком случае, в открытом доступе. В отличие от 2015 и 2016 года, когда запланированные цифры озвучивались вслух, ни один деятель «республики» не произнес за весь год ни одного «догнать и перегнать» в отношении годового объема углепрома. Или эти заявления вдруг исчезли из информационного пространства, не оставив следа даже в интернете.

Режим работы угледобывающих предприятий Республики, входящих в сферу управления ведомства, в 2017 году утверждается помесячно. К примеру, на апрель план по добыче составлял 700 тысяч тонн, на июнь - 528 тысяч, на июль — 460 тысяч, на декабрь - 582,5 тыс. тонн угля

Нетрудно посчитать, что такими темпами объем годовой добычи составит 6-7 миллионов тонн, не больше. Это ниже, чем в 2015 году, когда якобы было добыто более 9 миллионов тонн угля. Тогда Захарченко пообещал в дальнейшем нарастить добычу вдвое.

Вдвое не получилось даже на бумаге - в 2016 году отчитались за 12 млн тонн. Причем, еще в сентябре в активе "ДНР" было 4,5 миллионов добытых тонн. «На начало сентября (2017 года – "ОстроВ") горняки всех шахт добыли больше пяти миллионов тонн угля, что на полмиллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года», - заявил «председатель Федерации профсоюзов ДНР, председатель профсоюза работников угольной промышленности Республики» Максим Паршин.

Итак, в прошлом году по состоянию на сентябрь в "ДНР" добыли 4,5 млн тонн. Непонятно, как с сентября по декабрь 2016 года эту цифру нарастили до 12?

Но вернемся к году нынешнему. Как сообщалось "профсоюзный лидер" Паршин заявил, что на начало сентября есть более 5 млн тонн добытого угля. Чуть позже выяснилось, что он поторопился - этот показатель был официально достигнут лишь в начале... ноября.  

Все тот же Паршин на фоне глыбы угля с надписью: «Есть 5 000 000 млн. тонн ДНР» вручил награды и пообещал взятие новых рубежей.  Обращает на себя внимание, что на глыбе угля четко обозначена дата "рекорда" - 9.11. 2017. То есть, 5 миллионов тонн на начало ноября, не сентября!


В прошлом году было 12, по логике в этом должно быть еще больше. Получается, что за два неполных месяца пропагандистам предстоит "добыть" языком еще миллионов восемь-десять. До конца года у властей еще остается время для того, чтобы нарисовать нужную цифру. Возможно, это будет 15 миллионов тонн. Но, даже с учетом "перевыполнения" месячных планов, реально можно будет говорить максимум о 7 миллионах.

Для сравнения, в 2013 году шахты всех форм собственности в Донецкой области добыли 37,5 млн тонн угля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Страна
30.09.2026
21:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 8

Подмена понятий происходила даже на уровне самого термина «Минские соглашения». РФ системно и упорно называла Минскими соглашениями только «Комплекс мер по выполнению Минских соглашений» от февраля 2015 года.
Мир
30.09.2026
12:53

«Заставить Киев капитулировать до весны 2027 года». Российские СМИ об Украине

«Зима 2027 года станет апокалипсисом для Киева», потому что «доля ущерба для ВВП страны от системных ударов ВС России по энергетической, логистической, портовой инфраструктуре будет расти».
Все статьи