"Правительство Украины не контролирует на Донбассе 20 тыс. кв. км. Мы видим только верхушку айсберга" - Хуг

ОБСЕ очень внимательно относится к тому, чтобы информация в отчетах наблюдателей была объективной. Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, выступая на брифинге Хельсинской комиссии, посвященном теме "Украина: отчеты с передовой", - сообщает "Голос Америки".

Хуг отметил, что в целом 40 стран направляют наблюдателей в миссии ОБСЕ в Украине. При этом 50-60% от числа наблюдателей происходят из стран ЕС. Наибольший контингент наблюдателей из одной страны - это контингент США, который в целом составляет 66 представителей. Россия имеет контингент в 39 наблюдателей в миссии.

"Наблюдательные патрули состоят из представителей разных стран, - сказал Хуг. - После проведения патрулирования, все члены наблюдательного патруля должны согласовать свой отчет. Эти патрули состоят из 6-8 участников - разных по национальности и происхождению".

Патрулирование является масштабной задачей, поскольку контактная  линия, которая отделяет контролируемую правительством Украины от неконтролируемой территории чрезвычайно длинная, и составляет около 500 километров. Неконтролируемая правительством международная граница Украины простирается на 400 км, а также около 70 км  - вдоль побережья. Общая площадь неконтролируемой правительством территории составляет около 20 тыс. кв. км. "Это - около половины территории моей страны - Швейцарии", - подчеркнул Хуг.

"Существуют села вдоль контактной линии, которые переживают уже четвертую зиму без отопления, в некоторых нет электроэнергии, что делает жизнь очень сложной", - заявил Хуг. "Эти люди умоляют о прекращении огня, чтобы отремонтировать инфраструктуру". Даже два часа без огня позволят отремонтировать подключение к газоснабжению, электроэнергии, - отметил Хуг.

Он акцентировал, что, "к сожалению, большинство противостояний происходят в заселенных районах, или вблизи застроек", и это очень усложняет возможность поставки гуманитарной помощи.

Хуг также отметил сложности в доступе наблюдателей ОБСЕ. "Мы видим только верхушку айсберга. Вы можете только представить себе напряжение, которое существует в регионах, где нет наших ушей и глаз", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о следующих шагах по урегулированию конфликта, Хуг подчеркнул: "Если будут воплощены даже минимальные требования - прекращение огня, вывод тяжелого вооружения, это откроет возможности для дальнейших действий". 

"Сейчас проблема не в отсутствии наблюдения, а в невыполнении Минских договоренностей ", - заключил Хуг.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи