Был ли мальчик? В "ДНР" придумали фейк про хлебные карточки для школьников и сами его "опровергли"

«В интернете появились очередные фейки, направленные на дискредитацию системы образования и науки ДНР. Распоряжения министерства образования и науки ДНР якобы о выдаче хлебобулочных изделий учащимся школьных и дошкольных учреждений по спискам, а также о сокращении финансирования заведений образования в следующем году являются ложными» - такое заявление «пресс-службы Минобразования Республики» цитируется сегодня в сепаратистских, а также российских сайтах.

Возмущаясь коварностью украинских пропагандистов, «республиканские» СМИ, ссылаются на некие выложенные в сеть подделки в виде документов на официальных бланках. Однако никаких изображений не представлено, и найти эту информацию в Интернете или соцсетях также не получилось. Об очередной "провокации" украинской стороны сообщается только в сепаратистских и российских СМИ.

Остается оценивать фантазию агитпроповцев «ДНР» из их же источников: «В первом псевдораспоряжении говорится о том, что «руководству всех дошкольных и средних общеобразовательных учебных заведений необходимо в срок до 5.12.2017 года предоставить уточненные списки воспитанников (учеников) для оформления коллективных заявок на доставку хлебобулочных изделий из соседних регионов Республики». Также в фейковом документе идет речь о том, что «во избежание спекуляции на поставках хлеба в учебные заведения министерством вводятся именные карточки». Автор фальшивки даже не поленился сделать образец «карточки на хлеб». Но на этом он не остановился: смастерил еще одно «распоряжение» — якобы о необходимости «предоставить в министерство списки сотрудников, достигших пенсионного возраста», объясняя это «сокращением финансирования заведений образования в 2018 году». Также указано, что такие списки должно предоставить «руководство всех высших и средних специальных учебных заведений». То, что «документы» являются фальшивкой, видно невооруженным глазом: отсутствует печать ведомства, указан несуществующий почтовый адрес министерства и в целом нарушены правила оформления официальной документации. Все формулировки, которые используют авторы – доказательство грубой подделки, поскольку образовательные организации ДНР классифицируются иначе. Кроме того, во всех фейковых распоряжениях указан несуществующий адрес электронной почты Министерства образования и науки ДНР».

Еще раз обращаем внимание, что все выше написанное содержится только в сепаратистских и российских СМИ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи