Глава НАБУ опроверг заявления Луценко о "незаконных агентах" бюро

Глава НАБУ  Артем Сытник заявил, что информация генпрокурора Юрия Луценко о том, что агенты бюро, вопреки закону, не проходили конкурса, но имеют доступ к секретным документам, не соответствует действительности.  Об этом он рассказал на брифинге в пятницу, отвечая на вопросы журналистов, - сообщает "Украинская правда".

"Да, это действительно штатные работники. Конкурс был проведен, но нормативные документы к нему засекречены. Информация генпрокурора не соответствует действительности", - сказал директор НАБУ.

Кроме того, директор НАБУ подчеркнул, что ложной является информация о провокации агентов по вероятным взяточникам.
По его словам, перед началом операции сотрудники проходят инструктаж по правилам Европейского суда по правам человека.
"Агенты НАБУ не имеют права совершать провокационные действия, только пассивные... Отмечу, что чиновница ГМС сначала сама предложила коррупционную схему и даже назвала цену. Агент бюро затем на встрече только напомнил ей о том разговоре", - рассказал Сытник.

"Спецоперация ведется не против одного конкретного чиновника, целью является разоблачение коррупционных схем", - добавил он.


Также глава бюро отметил, что правоохранители провели более 10 обысков у 6 работников НАБУ по делу взятки чиновницы ГМС. Сытник добавил, что пока задержанных нет, все на работе. 

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что агентами НАБУ есть люди, которые вопреки закону не проходили конкурс, но при этом работают, имеют доступ к секретным документам и прослушивают людей.

Как сообщалось ранее, 29 ноября Государственная миграционная служба сообщила, что агента НАБУ задержали при попытке передачи взятки первому заместителю главы ГМС Дине Пимаховой.
30 ноября НАБУ заявило, что его детектив не предлагал взятку, а проводил спецоперацию, в которую вмешались Генеральная прокуратура и Служба безопасности Украины.

По утверждению НАБУ, ведя прослушивание для бюро, СБУ завербовала подозреваемую для давления и уголовного преследования работников антикоррупционного бюро.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи