Боевики на Донбассе обиделись, что никто в мире не поверил в их "страшилки" о захвате ВСУ двух сел

Представители террористических "ДНР/ЛНР" возмутились из-за того, что мировое сообщество не восприняло всерьез их заявления о якобы противоречащем "Минску" захвате ВСУ двух населенных пунктов под Горловкой. Об этом по итогам заседания Контактной группы в Минске заявила сегодня пресс-секретарь руководителя делегации "ДНР" Дениса Пушилина.

"Наиболее возмутительным, по мнению переговорщиков "ЛНР" и "ДНР" стало отсутствие должной реакции мирового сообщества и отдельных гуманитарных организаций на занятие украинскими вооруженными силами населенных пунктов Травневое и Гладосово", - посетовала она.

Между тем сама постановка вопроса о якобы захвате Украиной территорий в некоей "серой зоне" лжива и манипулятивна. Еще в марте 2016 года первый замглавы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг объяснил, что в Минских соглашениях есть нет термина "серая зона", а есть понятие "линия соприкосновения". Перечень населенных пунктов по обе стороны линии соприкосновения четко определен. Продвижение вперед любой из противоборствующих сторон в нарушение линии соприкосновения является нарушением.
Как сообщалось ранее, ВСУ, не нарушая определенной Минскими соглашениями договоренности, взяли под свой контроль два села, находившиеся до этого в так называемой "серой зоне". В настоящее время в селах Травневое и Гладосово силами украинской власти восстанавливается инфраструктура и оказывается гуманитарная помощь местному населению. Боевики, в свою очередь, обстреливают этот участок, всячески мешая восстановительным работам.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи