На Донбассе боевики обстреляли два освобожденных ВСУ населенных пункта

Боевики сегодня утром начали обстрелы недавно освобожденных населенных пунктов Травневое и Гладосово в Донецкой области. Об этом говорится в сообщении украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон, обнародованном на странице пресс-центра штаба АТО в Фейсбуке.

"Украинская сторона СЦКК сообщает: в нарушение предоставленных гарантий безопасности сегодня утром, 28 ноября 2017 года, НВФ ОРДО начали обстрелы населенных пунктов Травневое и Гладосово (Донецкой области)", - отмечается в сообщении. 

Такие действия боевиков украинская сторона СЦКК расценивает как очередную провокацию дискредитации подразделений ВСУ в зоне АТО и недопущение наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и представителей миссии ООН, которые планировали провести мониторинг гуманитарной ситуации и обстановки относительно нарушений боевиками режима тишины в указанных населенных пунктах .

Также отмечается, что украинская сторона СЦКК осуждает действия НВФ ОРДО по обстрелам населенных пунктов, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения.

"Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей", - говорится в сообщении .

Кроме того, в Штабе АТО сообщают о подготовке провокаций боевиков.

"...получена информация о подготовке диверсионных и вооруженных провокаций со стороны российско-оккупационных войск в районе населенных пунктов: Доломитное, Майское, Гладосово. Вооруженные Силы Украины готовы адекватно отреагировать. Ответ будет жестким", - говорится в сообщении. 

Как сообщалось ранее, села Травневое и Гладосово в районе оккупированной Горловки, которые недавно были возвращены под контроль Украины, могут присоединиться к Новолуганскому сельсовету.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи