Ракетный эсминец ВМС США, оснащенный крылатыми ракетами, направляется в Одессу

Американский ракетный эсминец "Джеймс Уильямс" (USS James Williams DDG95), вошедший 26 ноября в акваторию Черного моря, направляется в порт Одессы. Об этом сообщает российский "Интерфакс" со ссылкой на сайт Военно-морского института Соединенных Штатов и представителя ВМС США.

Согласно сообщению, в настоящее время корабль ВМС США типа "Арли Берк", оснащенный 56 крылатыми ракетами "Томагавк", идет в северном направлении вдоль западного побережья Черного моря. При этом уточняется, что в августе текущего года эсминец "Джеймс Уильямс" побывал в Балтийском море. Американский корабль, в частности, заходил в Ригу.

Отмечается также, что "Джеймс Уильямс" в воскресенье зашел в Черноморье по пути из Красного моря, где в середине ноября он побывал с визитом в саудовском порту Джидда. Последним американским военным кораблем, который заходил в Черное море в текущем году, был ракетный эсминец "Портер" (USS Porter DDG-78). Он находился в ее акватории с 18 августа по 1 сентября.

В сообщении напоминается, что 19 ноября в акваторию Черного моря также вошел ракетный фрегат-"невидимка" ВМС Франции класса "Лафайет" (La Fayette) "Гепратт" (Guepratte). Это уже не первый заход французского боевого корабля в Черное море. Последний раз он побывал там в марте текущего года. В ходе пребывания французский фрегат посетил румынский порт Констанца, а также принял участие в совместных с румынскими кораблями учениях. В марте 2015 года он посещал Одессу.

Также сообщается, что после начала "кризиса на востоке Украины" в Черное море регулярно заходят корабли ВМС США и других стран НАТО. В соответствии с Конвенцией Монтрё 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. При этом общий тоннаж военных судов нечерноморских государств не должен превышать 30 тыс. тонн.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи