Партия Меркель согласилась на создание "большой коалиции" с социал-демократами

Христианско-демократический союз Германии, возглавляемый канцлером Ангелой Меркель, принял решение провести переговоры о формировании коалиции с Социал-демократической партией. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Deutsche Welle.

В воскресенье Меркель и несколько лидеров ХДС собрались в Берлине, чтобы сформулировать план дальнейших действий по формированию правительства.

После четырех с половиной часов обсуждения чиновники ХДС заявили, что они согласились попробовать сформировать новый альянс с СДПГ, чтобы снова создать "большую коалицию".   

"Мы твердо намерены создать эффективное правительство. Мы твердо верим, что это не будет правительство меньшинства, а будет союз с парламентским большинством. Это большая коалиция", - сказал глава федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн Даниэль Гюнт.   

Председатель Христианской социалистической партии - баварской сестринского партии ХДС - также высказался за "большую коалицию". "Альянс консерваторов и СДПГ является лучшим вариантом для Германии – это все-таки лучше, чем коалиция со "свободными демократами" и "зелеными, новые выборы или правительство меньшинства", - сказал Хорст Зеехофер. 

Как известно, блок Ангелы Меркель, партии "Зеленые" и "Свободные демократы" не договорились о формировании коалиции после месяца переговоров, после чего в Бундестаге заговорили о возможности перевыборов в Германии к Пасхе.  Ранее Социал-демократическая партия Германии заявила, что готова провести переговоры с другими партиями по формированию коалиции и выхода из политического кризиса.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи