"Даже чай не заваришь". В аннексированном Крыму признали "ужасное" качество питьевой воды

Качество питьевой воды в Джанкойском районе аннексированного Крыма значительно ухудшилось. Ученые утверждают, что жители региона зачастую даже не могут использовать ее для приготовления чая, - сообщают "Новости Крыма".

Как отмечается в сообщении, ухудшение качества воды в скором времени может отразиться и на людях, которые живут за счет продажи выращиваемой фермерской продукции.

«В крупных селах Джанкойского района люди остались без работы и живут только за счет своих приусадебных участков, где выращивают овощи, клубнику. И я так понимаю, что через год-два этой водой нельзя будет поливать огороды, и этим людям придется то ли уезжать, то ли умирать», – рассказала заместитель директора Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Людмила Радченко.

Также эксперт высказала свои сомнения насчет эффективности наполнения Северо-Крымского канала скважинами, расположенными на территории Северного Крыма. По их мнению, в такой схеме поставки воды «явно видны потери», и юго-восток республики – как конечная точка, вряд ли получит ресурс в полном объеме.

По словам Радченко, в 2017 году в Крым вернулась засуха, которая последний раз наблюдалась в республике в 2013 году, а до этого фиксировалась в 2007 и 2009 годах.

Эксперт также напомнила, что с прекращением подачи воды по Северо-Крымскому каналу из республики исчез ряд культур – к примеру, рис, соя. Сейчас прослеживается убыточность и по другим культурам. В связи с этим Радченко предложила внести корректировки в структуру посевных площадей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи