В Генпрокуратуре пропали резонансные дела об экономических преступлениях - Махницкий

Бывший в.и.о. генпрокурора Олег Махницкий заявляет, что при генпрокуроре Виталии Яреме из Генпрокуратуры исчезли резонансные дела об экономических преступлениях, в том числе относительно окружения бывшего президента Виктора Януковича. Об этом он сообщил в эфире телеканала "Newsone" 23 ноября, - сообщают "Українські Новини".

"Ярема начал непонятную реорганизацию и на три месяца вывел вне штата всех следователей, а любой адвокат подтвердит, что в таком случае следователь не может проводить следственные действия, потому что в суде они могут быть признаны незаконными. Почему-то "жирные" дела, а это дела об экономических преступлениях с миллиардными убытками передавались нужному заместителю, а позже начали исчезать", - сказал он.

По его словам, директор Государственного бюро расследований Роман Труба должен расследовать это обстоятельство.

Махницкий также сообщил, что расследование дел против активистов Евромайдана тормозит сама же власть.

"Что тормозит? Нежелание власти установить истину и завершить это дело. Я это говорю на основании тех событий, которые происходили при мне и на протяжении 3 лет, когда я уже не возглавлял Генпрокуратуру", - уверен он.

Также Махницкий добавил, что директор ГБР Труба никогда не был знаком с депутатом Верховой Рады Сергеем Пашинским ("Народный фронт").

"Труба постоянно работал во Львовской области, но в 2014 году я его перевел в Генпрокуратуру.

Пашинский не является кумом Трубы. Я знаю, кто у Трубы кумовья. Это ложь", - добавил Махницкий.

Он подчеркнул, что Труба никогда не открывал дела против активистов Евромайдана, а руководил расследованиями преступлений против них.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи