СБУ обнародовала порядок организации гастролей артистов из страны-агрессора

Служба безопасности Украины обнародовала порядок, по которому будут организовываться гастроли артистов-граждан РФ в Украине. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"СБ Украины считает подписание Президентом Украины Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий с участием граждан государства-агрессора" важным шагом в противодействии российской гибридной войне в информационной сфере и обеспечении национальной безопасности Украины", - говорится в сообщении.
Согласно разработанному порядку, если в Украину собирается приехать музыкант или актер, являющийся гражданином страны-агрессора, организатор его выступления не позднее чем за 30 дней до мероприятия должен подать запрос в СБУ. В ответе на этот запрос будет идти речь о наличии или отсутствии законных оснований для недопущения артиста к участию в мероприятии на территории Украины,  - сообщает СБУ.
Организатор выступления должен предоставить спецслужбе достоверную информацию об имени и фамилии участника, указанных в его документе для въезда на территорию Украины. Также должна быть указана информация об использовании псевдонимов, принадлежности к творческим коллективам, другая информация, которая характеризует его творческую деятельность.
СБУ в течение 10 дней после получения запроса рассматривает и предоставляет организатору гастрольного мероприятия ответ, есть ли законные основания не допустить гражданина страны-агрессора к участию в гастрольном мероприятии. Если оснований для недопуска нет и артист может въехать в Украину – организатор заключает договор с соответствующим гастролером.
СБУ оставляет за собой право объявить о законных основаниях для недопущения гражданина России в Украину после предоставления ответа на запрос.
Если организатор гастролей нарушит эту процедуру, то должен будет выплатить штраф от 50 до 100 минимальных зарплат.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи