"Забытый конфликт на пороге ЕС". Около 1,2 млн человек на Донбассе страдают от нехватки продовольствия

Около 1,2 млн человек на Донбассе страдают от нехватки продовольствия. Об этом заявил президент организации "Человек в беде" Шимон Панек на международной конференции "Украина: гуманитарный кризис в Европе, о котором забыли?", которая прошла 22 ноября в Берлине при поддержке Европейской Комиссии, - сообщает пресс-служба Представительства Европейского Союза в Украине.

В мероприятии приняли участие представители международных и местных гуманитарных агентств, работающих в Украине. Цель конференции - привлечь внимание "к забытому гуманитарному кризису на востоке страны и побудить ответственных за принятие решений оказывать поддержку для достижения ощутимых результатов в улучшении ситуации в регионе".

Отмечается, что ежедневно вдоль 10-километровой зоны по направлению линии разграничения фиксируются в среднем 40 случаев столкновения. Последние события привели к еще большему разделению гражданского населения, проживающего по обе стороны от линии разграничения.

"Консорциум ACCESS, обеспокоен тенденцией к ухудшению гуманитарной ситуации, и призывает стороны конфликта, международное сообщество и гуманитарные организации принять дополнительные меры для обеспечения удовлетворения сверхважных гуманитарных нужд", - говорится в сообщении.

Сообщается, что пока переговоры не привели к политическому прорыву, уровень финансирования гуманитарной помощи остается крайне низким, что обостряет ситуацию для 4 миллионов людей, нуждающихся в помощи.

"Боевые действия, торговая блокада, нарушение доступа к основополагающим услугам - все эти факторы сделали население более уязвимым. Это все происходит прямо на пороге Европейского Союза, на территории восточной Украины, пораженной конфликтом. В этом регионе, к примеру, 1,2 млн человек страдают от нехватки продовольствия, для 176 тыс. из них такая нехватка является крайне ощутимой", - подчеркнул Шимон Панек.

На мероприятии представители различных учреждений рассмотрели возможные дальнейшие действия для того, чтобы гуманитарный вопрос не перерос в безнадежную ситуацию.

"С самого начала кризиса ЕС находится в авангарде, что касается вопросов гуманитарной помощи и скорейшего восстановления", - отметил Еврокомиссар по вопросам гуманитарной помощи и управления в кризисных ситуациях Христос Стилианидис.

"Мы продолжим поддерживать в Украине тех, кто оказался в беде. Мы хотим помочь наиболее уязвимым группам населения, а также оказать поддержку реформированию и развитию там, где это возможно", - добавил он.

Отмечается, что к ухудшению гуманитарной ситуации привели скорее не изменения в среде, а дипломатический тупик, уменьшение финансирования гуманитарных потребностей, медленные инвестиции в восстановление и вообще недостаточное внимание как со стороны власти, так и международных представителей к потребностям и трудностям, с которыми столкнулось население Донбасса.

В мае 2017 года четыре крупные международные организации - People in Need, Action Contre La Faim, Doctors of the World // Médecins du Monde и ACTED - в партнерстве с IMPACT Initiatives создали новый проектный консорциум - ACCESS. Он создан для того, чтобы предоставлять многоотраслевую гуманитарную помощь для населения восточных регионов Украины, пораженных конфликтом. Проект финансирует Европейская Комиссия.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи