Россия в октябре увеличила контрабанду угля из оккупированного Донбасса на 13,5%

Около 236 тыс. т угля, нелегально вывезенного из оккупированного Донбасса в октябре 2017 года из России было поставлено на экспорт в страны Европы, что на 13,5% или около 28 тыс. тонн больше чем в сентябре этого года (около 208 тыс. т). Об этом свидетельствуют данные РЖД и ФТС, которым располагает LIGA.net.

Отмечается, что в октябре 73% всей контрабанды, или 172,9 тыс. тонн, пришлось на четыре российские фирмы: Компанию "Газ-Альянс", "Петролеум капитал" (обе подконтрольны Сергею Курченко), "ТД Антрацит" и "Русский антрацит". 

С июля ряд крупных компаний (в частности "Газ-Альянс") которые занимаются вывозом угля из оккупированных районов Донбасса, не оформляют такие поставки в российских таможенных органах. В связи с этим отследить потоки угля на неконтролируемой украинскими властями границе с Россией сложно.

По всем поставкам компанией-экспортером, по данным ФТС, числится государственная "РЖД-Логитсика", оказывающая логистические услуги по экспорту контрабандного угля.

Российские трейдеры продолжают оформлять большинство экспортных поставок контрабандного угля через оффшорные компании без указания страны назначения.

Цена контрабандного угля в пунктах отгрузки - российских портах или ж/д станции Брест-Центральный - в октябре составляла от $50 до $100 за тонну в зависимости от сорта антрацита. Этот же уголь на неконтролируемой границе России и оккупированных районов Донбасса стоил от $25 до $60 за тонну, по данным ФТС.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи