Интерпол снял с розыска "лесника Януковича" - источник

Интерпол снял с розыска бывшего председателя Государственного гентства лесных ресурсов Виктора Сивца и его супругу - гражданку РФ Марину Журавлеву. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Вчера пришло письмо из Интерпола, в котором речь идет о снятии с розыска экс-руководителя Государственного агентства лесных ресурсов Сивца и его супруги Журавлевой", - отметил собеседник.

По информации агентства, Печерский райсуд уже дважды отказывал Главному следователю управления Генпрокуратуры в удовлетворении ходатайства о разрешении на заочное осуждение Сивца. Теперь следователи уже в третий раз обратились в Печерский райсуд с ходатайством предоставить разрешение на проведение специального досудебного расследования относительно "лесника Януковича".

Как сообщалось ранее, 30 мая 2016 года Сивец и его жена Журавлева были объявлены в розыск, а 15 ноября - в международный розыск Интерпола.

Генпрокуратура 13 февраля текущего года направила в Печерский райсуд ходатайство о предоставлении разрешения на заочное осуждение экс-главы Гослесагентства.

ГПУ сообщила о подозрении Сивцу и Журавлевой 26 мая 2016 года. Правоохранители обвиняют их в налаживании схемы, когда иностранные покупатели древесины в период с 2011-го по 2014 год оплачивали так называемые маркетинговые услуги за получение необходимых объемов продукции.

В ГПУ утверждают, что подозреваемые получили таким образом взяток на 140 млн грн, которые легализировали с помощью офшорных компаний.

Также 31 мая 2016 года была арестована элитная недвижимость, которая принадлежит семье Сивца. В частности, его семья владеет тремя земельными участками на Печерске по ул. Мичурина, на которых расположено имение площадью 1 тыс. 85 кв. м. Также в собственности Сивца находится дом площадью 188 кв. м в селе Старые Безрадичи, что в Обуховском районе. Жене экс-главы Гослесагентства принадлежат 95,6% акций ПАО "Клеванский лесозавод "Проминь".По данным правоохранителей, теперь Сивец скрывается в России.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи