Главарь "ЛНР" рассказал Хугу, что мониторить ситуацию в зоне АТО надо так, чтобы виноватой осталась Украина

Главарь "ЛНР" Игорь Плотницкий заявляет, что высказал первому заместителю руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александру Хугу претензии по поводу того, что представители международной организации выставляют "республики" Донбасса нарушителями Минских соглашений. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте "главы".

"К сожалению, с каждым разом мы все больше убеждаемся, что не все вопросы вы можете освещать правдиво. Основные наши претензии к миссии – это или замалчивание или игра фактами таким образом, что виноватыми остаются "ЛНР" и "ДНР", - якобы сказал Плотницкий Хугу.

"Мы с удивлением для себя узнаем, что страны, направившие к нам миссию ОБСЕ, до сих пор уверены, что нарушителями (режима) "тишины" являются Луганская и Донецкая Народные Республики", - возмутился боевик.

Далее, говорится в заявлении, главарь "ЛНР" просит Хуга признать, что "стороной, которая нарушает Минские договоренности, является именно Украина".

В свою очередь пресс-служба СММ ОБСЕ подтвердила, что Александр Хуг встречался с "господином Плотницким". Отмечается, что "они обсудили ряд вопросов касательно препятствования выполнению Миссией своего мандата, а также наблюдения СММ в части соблюдения сторонами Минских соглашений".

Относительно безопасности СММ, Александр Хуг напомнил главарю боевиков о том, что ни в коем случае нельзя запугивать или подвергать опасности невооруженных гражданских наблюдателей Миссии.

Кроме того, Александр Хуг заявил, что в целях объективного и беспристрастного мониторинга ситуации необходимо обеспечить, чтобы Миссия могла свободно передвигаться и расширить свое присутствие, в частности на линии соприкосновения и на неконтролируемом участке границы с Российской Федерацией.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи