Охранники Захарченко срочно доставили портрет главаря "ДНР" в Государственную Думу (ФОТО)

Охранники главаря "ДНР" Александра Захарченко срочно доставили портрет боевика в Москву. Об этом сообщила автор работы, донецкая художница Татьяна Пономаренко-Левераш, активно поддерживающая российскую агрессию на Донбассе, на своей странице в "Фейсбуке".

"Свой портрет Глава (террористической "ДНР" – "ОстроВ") отдал сразу - личная охрана при моей просьбе сразу привезла в мою мастерскую!", - написала она.


Изображение террориста выставлено в Государственной Думе РФ в рамках авторского проекта художницы "Будущее начинается в прошлом. Россия-мир. Сирия. Донбасс". Вместе с ликом Захарченко на выставке представлены портреты президента России Владимира Путина, главного коммуниста России Геннадия Зюганова (Т.Пономаренко-Левераш тесно связана с КПРФ) Иосифа Кобзона и сирийского диктатора Башара Асада.
Донецкая художница, заслуженный художник Украины Татьяна Пономаренко–Левераш, баллотировалась в ГД РФ по спискам КПРФ, но не прошла.

Ее супруг Игорь Пономаренко в 2016 году занимал должность заместителя главы оккупационной администрации Донецка и был арестован боевиками за "вымогательство и получение незаконных материальных вознаграждений – взяток за совершение в пользу взяткодателя действий, входящих в его служебные полномочия, способствования таким действиям в силу своего должностного положения, а также за общее покровительство". Жене удалось добиться разрешения отпустить его и вывести в Россию.

В настоящее время Пономаренко–Левераш создает картины ура-патриотческого содержания, на которых в приукрашенном виде изображает российских политиков, их друзей и союзников и боевиков Донбасса. До Евромайдана и российской агрессии прославилась написанием портрета Виктора Януковича.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи