Провокаторы в Авдеевке обвинили украинскую власть в обстрелах боевиков и требовали говорить с ними по-русски - журналист

Жители подконтрольной Украине Авдеевке (Донецкая область) собрались на митинг, в ходе которого обвинили в обстрелах со стороны боевиков местную власть. Об этом написал в своем блоге военный журналист Андрей Цаплиенко.

"Вчора в Авдіївці стався мітинг, на якому Павлові Малихіну, голові місцевої ВЦА, певні люди закидали ніби те, що саме він несе відповідльність за перебитий газогін. До Захарченка і Путіна, чиї мінометники навмисно обстрілюють газогін, так звані активісти чогось не звертаються. Ну, то їхня справа. Бо Павло ж ближче. Під рукою…", - написал он.

Кроме того, участники митинга демонстративно заявили, что не желают общаться с представителем власти на государственном языке.

"Павло говорив з людьми українською. Державною. І тут з натовпу провокатори почали волати: "Не па-нима-ем! Га-ва-ри с нами по-русски!!!" Стало абсолютно зрозуміло, що справа не в газогоні. Невже я один відчуваю фантомний біль весни чотирнадцятого? Невже хтось забув, що за такими вигуками потім приходять російські танки", - возмутился журналист.

"Втім, Павло гідно відповів горланям: "Я розмовляю рідною, Богом дарованою мені мовою. Якщо хтось забув, нагадую. Авдіївка це Україна", - на оптимистической ноте завершил свой пост А.Цаплиенко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи