Донецкий облсовет выписал области рецепт лечения кризиса

Сегодня на 19-й сессии Донецкого областного совета депутаты утвердили предложения по внедрению неотложных мер по смягчению социальных и экономических последствий кризиса в реальном секторе экономики, сообщает корреспондент "Острова".

Заместитель председатель облсовета Владимир Ишков отметил, что в Донецкой области из-за мирового финансового и экономического кризиса обострилась ситуация в металлургии и угольной промышленности. В частности, начиная с августа на металлургических предприятиях происходит падение объемов производства: в октябре к предыдущему месяцу он сократился на 16,7 %, в ноябре - на 35,7%. Кредиторская задолженность угольных предприятий составляет 11 млрд. гривен, что в 2,5 раза превышает дебиторскую. Налоговый долг в бюджеты всех уровней составляет 305 млн. гривен. В области растет задолженность по выплате заработной платы. В ноябре выплачена заработная плата на сумму 293,4 млн. гривен, что составляет 43 % от суммы насчитанной зарплаты за октябрь.

Падение объемов производства, снижение уровня оплаты труда и рост задолженности по зарплате негативно обозначились на поступления средств в бюджеты всех уровней и фондов социального страхования, отметил В. Ишков.

В связи с этими кризисными явлениями депутаты областного совета приняли решение утвердить предложения по первоочередным мерам по поводу предотвращения негативных последствий, которые необходимо осуществить на государственном уровне, и направить их Верховной Раде и Кабинету министров.

В числе таких предложений – разработка государственной программы развития внутреннего рынка металлопродукции с максимальной направленностью инвестиционных ресурсов и средств помощи МВФ на строительство жилья, автодорог, техническое переоснащение угольных лав и так далее; создание вертикально интегрированной эффективно действующей энергетической компании «Украинский топливно-энергетский концерн».

Программой борьбы с кризисом также предлагается установить мораторий на повышение цен и тарифов на энергоносители для населения и предприятий ЖКХ и т.д. Всего в списке предложений 20 пунктов.

Кроме того, сессией утверждены мероприятия по экономии бюджетных средств и обеспечению сбалансированности местных бюджетов области в 2008-2009 годах.

Также депутаты решили поддержать предложения по поводу создания Стабилизационного фонда в структуре областного бюджета и Антикризисного центра в Донецкой области.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи