Украинцы возглавляют рейтинг по получению разрешений на проживание в ЕС

Украинцы лидируют по числу получения разрешений на проживание в Европейском Союзе. Об этом сообщает "Левый берег" со ссылкой на данные Евросата.

В 2016 году 588,9 тысячи украинцев получили первое разрешение на проживание в Евросоюзе, что является самым большим значением по ЕС. При этом 87%  разрешений выдала Польша.

Для сравнения, аналогичные разрешения получили 348,1 тысячи сирийцев (почти две третьих - в Германии), 250,9 тысячи американцев (почти три четвертых - в Великобритании), 198,4 тысячи индийцев (более 60% - в Великобритании), 195,6 тысячи китайцев (большинство - в Великобритании).

Украинцы в основном оформляют разрешения на проживание с целью трудоустройства, тогда как китайцы или, например, американцы - для образования. Жители Турции и Марокко едут в ЕС для воссоединения семей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи