В Нацбанке заявили о "мягком" изъятии мелких монет из обращения

Нацбанк Украины не планирует принудительное изъятие из обращения монет мелких номиналов, рассчитывая на постепенное снижение их объема в обращении за счет прекращения чеканки таких монет. Об этом сегодня заявила журналистам заместитель директора департамента денежного обращения НБУ Оксана Галыць, комментируя проект решения регулятора о прекращении чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек, - сообщает УНИАН.

"В настоящий момент такое решение не рассматривалось", - сказала Галыць. По ее словам, Нацбанк считает целесообразным "мягкое" изъятие мелких монет из обращения за счет прекращения их изготовления. 

Как сообщалось ранее, Нацбанк рассматривает возможность оптимизации обращения монет мелких номиналов, предлагая прекратить чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. 

"Все эти номиналы разменных монет будут оставаться в обращении. Однако в дальнейшем наличное обращение не будет пополняться новыми монетами указанных номиналов (дополнительным выпуском)", - сообщается на сайте НБУ со ссылкой на проект решения, обнародованный для общественного обсуждения. 

По оценкам регулятора, монеты номиналами 1-5 копеек перестали играть существенную роль в расчетах населения за товары и услуги, а прекращение чеканки монеты номиналом 25 копеек обусловлено тем, что при отсутствии монет номиналами 1 - 5 копеек 25 копеек не будут размениваться 10 копейками. Регулятор подчеркивает, что монеты номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек продолжат выполнять функцию средства платежа, то есть население сможет использовать разменные монеты мелких номиналов, а торговая сеть - устанавливать маркетинговые цены, которые заканчиваются на 99 коп. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи