На Закарпатье проводится спецоперация из-за "частной границы": вручены первые подозрения

Правоохранители сообщили о подозрении чиновнику Госгеокадастра в рамках масштабной спецоперации силовиков по так называемой "частной границе" в Закарпатской области. Об этом заявила пресс-секретарь Военной прокуратуры западного региона Юлия Галущак, - сообщает телеканал "112 Украина".

"По результатам нескольких проведенных обысков прокуроры установили, что в 2015-2016 годах должностным лицом ГУ Госгеокадастра в Закарпатской области и подчиненным ему управлением в Береговском районе в лице бывшего руководителя, злоупотребляя властью и служебным положением, действуя в интересах организованной группы лиц, совершали противоправные действия в отношении переоформления земель, которые расположены вдоль линии государственной границы Украины", – сообщила она.

По словам Галущак, задержанному вручили подозрение и ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Ему инкриминируется сотрудничество с организованной группой лиц, что привело к потере государственной собственности в 140 га государственной границы Украины. Указанному лицу грозит лишение свободы", – подчеркнула она.

При этом Галущак заявила, что правоохранители сейчас отрабатывают информацию об Аттиле Горвате, которого в СМИ называют организатором "частной границы".

По ее словам, обыски в области будут продолжаться еще не один час.

"К этим мерам сейчас привлечено более 60 следственных работников прокуратуры, более 150 военнослужащих спецподразделения ГПСУ, 70 сотрудников военной контрразведки, а также свыше 70 единиц автомобильной и спецтехники", – сказала она.

Как сообщалось ранее, 16 ноября правоохранители проводят 100 обысков у возможных фигурантов незаконного захвата земель пограничной полосы в Закарпатской области, а также у организаторов незаконного изготовления и распространения наркотиков. Позже СМИ сообщили о задержании более 20 человек и организатора "частной границы" - контрабандиста Горвата Аттилы, более известного по прозвищу "Доки".

В октябре главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что 150 км украинской границы с Венгрией - "частные" и являются обычными земельными участками. По его словам, участок границы фактически находится в частных руках, а пограничники не имеют полноценного доступа к нему.

Вскоре пресс-секретарь главы Закарпатской ОГА Ярослав Галас сообщил, что "частная граница" на Закарпатье также есть на границе со Словакией и Румынией. При этом, по словам представителя Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, земельные участки вдоль линии государственной границы оказались в частной собственности не только на Закарпатье на границе с Венгрией, но и во Львовской (Польша), Сумской, Черниговской и Харьковской областях (Россия). По его словам, эти земли планируют возвращать в собственность государства через суд.

Так называемая "частная граница" в Закарпатской области - это ряд земельных участков, выделенных в частную собственность сельскими советами Закарпатья в пределах преимущественно Береговского района. На этих землях якобы должны были заниматься сельским хозяйством, сажать кукурузу и разводить свиней. Но на самом деле эти земельные участки использовались как плацдарм для контрабанды. На них обустроили смотровые вышки и их контролировали представители "охотничьих" обществ или отрядов самообороны с оружием.

Речь идет о 134 га земли, а это 5 км вдоль линии границы. По разным версиям, к афере могут быть причастны не только местные чиновники, но и работники прокуратуры, которые тянули с оформлением соответствующих документов на пограничные земли, а также работники Госгеокадастра, которые разрешили оформить земельные участки в частную собственность.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи