Швеция готова принять участие в военно-тренировочной миссии в Украине

Швеция решила участвовать в военной тренировочной миссии Unifier на территории Украины в одной команде с Канадой, военные инструкторы которой проводят занятия с украинскими военнослужащими в рамках этой операции. Об этом написал советник Президента, помощник министра обороны Юрий Бирюков в Facebook, - сообщает Капитал.

«Была встреча со Швецией. И (министр обороны Швеции — ред.) Петер Хультквист сходу и обрадовал — Швеция приняла решение о участии в операции Unifier на территории Украины, обсудив это с Канадой. Степан Полторак в Швеции был год назад, конечно были предложения, конечно были приглашения. Но дальше сотрудничества в сфере военной медицины тогда речь не шла. А тут, хлоп, шведы собрались работать на нашей территории, в одной команде с канадцами», - сообщил Бирюков.

С его слов, также была встреча с чиновниками из Канады и обсуждался вопрос миротворческой операции в Украине.

«Предсказуемо обсуждалась нелепость предложения мышебратьев по размещению миротворцев только на линии соприкосновения, предсказуемо подтверждались основные принципы нерушимости границ Украины и безальтернативность идеи о размещении миротворцев на всей временно-оккупированной части», - отметил Бирюков.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи