Лавров настаивает на прямых переговорах с главарями "республик" для определения формата миссии миротворцев

Глава российского МИД Сергей Лавров настаивает на необходимости прямых переговоров с представителями ОРДЛО для определения формата миротворческой миссии в Донбассе. Об этом он сказал на пресс-конференции в Москве, - сообщает zn.ua со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

По его словам, такие условия указаны в российском проекте резолюции по миротворцам на востоке Украины.

"В нашем проекте резолюции обозначены абсолютно необходимые критерии миротворческих операций, критерии, которые установлены в Организации Объединенных Наций. Один из них, который является хрестоматийным, это согласие конфликтующих сторон на национальный состав контингентов, которые включаются в миротворческую операцию, что означает согласие конечно же Киева, но обязательно, и не в меньшей степени, Донецка и Луганска", - заявил Лавров.

Он также добавил, что российская сторона готова к тому, чтобы этот проект резолюции обсуждался быстро, но при полном понимании, что его окончательная формулировка должна быть приемлема для "ДНР" и "ЛНР".

"И, наверное, в этой связи необходимо будет провести с ними прямые переговоры", - отметил глава российского МИД.

Как сообщалось, Россия, а след на ней и террористические "республики" Донбасса, выступает против контроля миротворцев над украинско-российским участком государственной границы, в настоящее время контролируемым боевиками. Через него Россия спокойно поставляет в "ДНР/ЛНР" вооружение, боеприпасы, живую силу, а так же вывозит украденную у украинских  предприятий продукцию.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи