Экономика "ДНР" в разрезе нищенских зарплат (ИНФОГРАФИКА)

Пропагандистские месседжи оккупационных СМИ о «конкурентных преимуществах» наряду с «драйверами устойчивого развития экономики ДНР» разбиваются о сухую статистику зарплат, ими же публикуемую.

Судя по цифрам «Минэкономразвития», даже средняя заработная плата 10 130 российских рублей (4 530 гривен по курсу НБУ), озвученная недавно «и. о. министра труда и социальной политики ДНР» Ларисой Толстыкиной, для большинства жителей «республик» - недостижимая мечта.

Так, например, в Дебальцево - некогда крупнейшем железнодорожном узле Донетчины - свыше 80% зарплат не превышают 10 тысяч российских рублей (4 473 грн. по курсу НБУ). Для сравнения, среднемесячная зарплата украинских железнодорожников, по информации «Укрзалізниці», сегодня составляет 7,5 тыс грн. (16,4 тыс руб).

Богаче всех в «ДНР» - город Кировское с его пока еще живыми шахтами. А вот Донецк, имеющий почетное звание «столицы», находится всего лишь на 9-м месте - заработную плату чуть свыше средней получают здесь всего 36,7% жителей.

В целом же, заработную плату ниже 10 тысяч рублей получают 63,6% жителей «ДНР», и если оценивать ее, исходя из российских критериев дохода, как это делают пользователи соцсетей, то выходит, что большая часть населения «республики» вынужденно живет в условиях крайней нищеты.

Еще более шокирующими цифры из «ДНР» выглядят на фоне свежего сообщения о размере зарплат в столице вожделенной России. По данным Мосгорстата, средняя зарплата москвича выросла за год на 8,5% и составила 91 815 рублей.

Меньше всего в Москве получает неквалифицированный персонал гостиниц и общепита – по 46 тысяч рублей в месяц. Но и эти «скромные» доходы несопоставимы с зарплатами привилегированных «республиканских» бюджетников. Даже контрактники -«пятнадцатитысячники» уже жалуются на оскудение довольствия и отсутствие законных «похоронных», предусмотренных ранее в связи с «профессиональным риском» умереть за «народную республику», не накопив на старость.

Как сообщалось ранее, в соседнем с «ДНР» Мариуполе средняя зарплата составляет около 7,5 тыс грн (16,8 тыс руб).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Мир
29.04.2025
13:00

Чтобы война стала экономически невыгодной. Об исторически обоснованных задачах ЕС

Первое - это ценности. Второе - это реакция. Третье - это экономика. Чтобы понять сущность и природу ЕС, желательно максимально полно раскрыть каждый из этих существительных.
Страна
28.04.2025
13:00

План Трампа по завершению войны: шансы на реализацию и дальнейшие шаги

Трампу нужен успех на этом направлении и он будет работать. Он понимает, что давить на Украину бесполезно, ведь ни власть, ни общество не воспринимают и игнорируют его давление. Поэтому, возможно, он начнет давить на Россию.
Все статьи