Вузы Польши и Украины подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Союза ректоров украинских вузов, Конференции академических ректоров польских школ и Фонда польских ректоров подписали соглашение о сотрудничестве. Торжественное подписание соглашенияпрошло в Министерстве науки и высшего образования в Варшаве, - сообщает "Польское радио".

Как сообщил ректор Варшавской политехники профессор Ян Шмидт, в соглашении предусматриваются систематические контакты, встречи и совместные проекты. Ближайшая встреча польского и украинского академических сред состоится весной в Варшавской политехнике.

Президент Союза ректоров высших учебных заведений Украины профессор Леонид Губерский обратил внимание, что основным является укрепление сотрудничества между вузами Польши и Украины. По его словам, сейчас сотрудничество в области гуманитарных наук развивается хорошо, однако необходимо углубить сотрудничество в сфере технических и естественных наук.

«Сегодня особенно в Польше есть очень современное лабораторное оборудование, в котором мы нуждаемся. Мы могли бы объединить усилия именно на базе этих лабораторий и потребностей общества, которые сегодня оно выдвигает. Потому что наукой нельзя заниматься, только удовлетворяя свой собственный личный интерес. В первую очередь надо разрабатывать те научные проекты, те направления, в которых нуждается сегодня экономика и в целом общество», - сказал Губерский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи