В Крыму подполковника российской полиции лишили гражданства из-за "киевского" прошлого

Среди 3200 человек, лишенных паспортов России, выданных оккупационными властями в аннексированном Крыму в 2014 году, оказался коренной крымчанин, оперуполномоченный МВД Крыма, подполковник полиции Виктор Долженко. Об этом сообщают "Новости Крыма".

В сообщении указывается, что, как и Поклонская, крымчанин Долженко был при Украине переведен на службу в Киев, однако вернулся в 2014 году в Крым. Только произошло это не до 17 марта, а 6 июня - уже после так называемого "референдума". Долженко назначили старшим оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД Крыма. Без нареканий проработав два года в должности, он был вызван в отдел собственной безопасности УВД, где его спросили, каким образом он мог получить паспорт гражданина РФ, если на момент "перехода Крыма в состав России" был прописан в Киеве. Долженко признался, что в этом ему помогла мать, работавшая в ФМС - 15 марта, приехав в Крым на один день, успел прописаться в своей симферопольской квартире.

Российский паспорт Долженко изъяли, со службы офицера уволили. Он трижды подавал в суд, но все инстанции развели руками: факт регистрации Долженко в Крыму не означает постоянного проживания на территории Крыма на 18 марта 2014 года. Работал в Киеве - значит, не гражданин, - констатируется в сообщении.

"Теперь он работает таксистом, его будущее неизвестно. В Украину ему путь заказан, считает Долженко - слишком уж открыто он радовался тому, что после Майдана попал на службу из Киева в родной крымский УБОП", - заключается в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи