В Крыму подполковника российской полиции лишили гражданства из-за "киевского" прошлого

Среди 3200 человек, лишенных паспортов России, выданных оккупационными властями в аннексированном Крыму в 2014 году, оказался коренной крымчанин, оперуполномоченный МВД Крыма, подполковник полиции Виктор Долженко. Об этом сообщают "Новости Крыма".

В сообщении указывается, что, как и Поклонская, крымчанин Долженко был при Украине переведен на службу в Киев, однако вернулся в 2014 году в Крым. Только произошло это не до 17 марта, а 6 июня - уже после так называемого "референдума". Долженко назначили старшим оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД Крыма. Без нареканий проработав два года в должности, он был вызван в отдел собственной безопасности УВД, где его спросили, каким образом он мог получить паспорт гражданина РФ, если на момент "перехода Крыма в состав России" был прописан в Киеве. Долженко признался, что в этом ему помогла мать, работавшая в ФМС - 15 марта, приехав в Крым на один день, успел прописаться в своей симферопольской квартире.

Российский паспорт Долженко изъяли, со службы офицера уволили. Он трижды подавал в суд, но все инстанции развели руками: факт регистрации Долженко в Крыму не означает постоянного проживания на территории Крыма на 18 марта 2014 года. Работал в Киеве - значит, не гражданин, - констатируется в сообщении.

"Теперь он работает таксистом, его будущее неизвестно. В Украину ему путь заказан, считает Долженко - слишком уж открыто он радовался тому, что после Майдана попал на службу из Киева в родной крымский УБОП", - заключается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
23.09.2026
12:00

«Удар по Украине будет мощный и объясняющий, кто тут папа». Российские СМИ об Украине

Никак они не хотят поверить, что теперь (и нам самим еще только предстоит понять, что у нас внутри такое чудесное происходит) Россия пойдет до конца, до достижения своих целей.
Мир
22.09.2026
10:00

«Для России Трамп сделал исключение, даже когда ввел тарифы протии всего мира». Украина в фокусе мировых СМИ

Заявление Дональда Трампа о якобы достигнутом «энергетическом перемирии» между РФ и Украиной стало одной из главных тем, в информационной повестке мировых медиа на прошлой неделе. Ведущие западные издания сошлись во мнении, что Трамп...
Донецк
21.09.2026
13:46

День Мариуполя, или Мое последнее свидание с проспектом Мира

В середине сентября в Мариуполе обычно отмечали День города. Это было связано с годовщиной освобождения Мариуполя от немецких нацистов.
Все статьи