В Крыму подполковника российской полиции лишили гражданства из-за "киевского" прошлого

Среди 3200 человек, лишенных паспортов России, выданных оккупационными властями в аннексированном Крыму в 2014 году, оказался коренной крымчанин, оперуполномоченный МВД Крыма, подполковник полиции Виктор Долженко. Об этом сообщают "Новости Крыма".

В сообщении указывается, что, как и Поклонская, крымчанин Долженко был при Украине переведен на службу в Киев, однако вернулся в 2014 году в Крым. Только произошло это не до 17 марта, а 6 июня - уже после так называемого "референдума". Долженко назначили старшим оперуполномоченный по особо важным делам Управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией МВД Крыма. Без нареканий проработав два года в должности, он был вызван в отдел собственной безопасности УВД, где его спросили, каким образом он мог получить паспорт гражданина РФ, если на момент "перехода Крыма в состав России" был прописан в Киеве. Долженко признался, что в этом ему помогла мать, работавшая в ФМС - 15 марта, приехав в Крым на один день, успел прописаться в своей симферопольской квартире.

Российский паспорт Долженко изъяли, со службы офицера уволили. Он трижды подавал в суд, но все инстанции развели руками: факт регистрации Долженко в Крыму не означает постоянного проживания на территории Крыма на 18 марта 2014 года. Работал в Киеве - значит, не гражданин, - констатируется в сообщении.

"Теперь он работает таксистом, его будущее неизвестно. В Украину ему путь заказан, считает Долженко - слишком уж открыто он радовался тому, что после Майдана попал на службу из Киева в родной крымский УБОП", - заключается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Луганск
24.10.2025
14:00

«Мы живем как под колпаком «большого брата». Луганский дневник

...Все наши данные взаимопроверяемы, а понятия «безработный» уже не существует. Мы сдаем тонны справок на работу. О несудимости, о своем психическом здоровье и сертификат из наркологии. Мы активируем госуслуги и привязываем к ним электронный...
Все статьи