Глава Минздрава зовет украинцев сделать прививки от гриппа

Вакцины от гриппа в количестве 750 тысяч завезены в этом году в Украину. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун во время посещения центра первичной медико-санитарной помощи,  - сообщает "Укринформ"

"В этом году 750 тысяч доз вакцин, в прошлом году их было 250 тысяч. Много городских, областных советов закупили вакцины за свои деньги для своих граждан. Мы надеемся, что в этом году будет больше интереса", - сказала Супрун.

По ее словам, пик заболеваемости гриппом приходится на январь-февраль, в связи с чем и.о. министра призвала украинцев вакцинироваться вовремя. Супрун отметила, что в прошлом году прививки от гриппа сделали 160 тыс. лиц. Причинами низкого уровня охвата прививками в 2016 году министр назвала позднюю доставку вакцин и низкий спрос среди украинцев из-за неосведомленности.

Супрун также посоветовала спрашивать в областных и городских департаментах о наличии программ бесплатной вакцинации от гриппа.

Она добавила, что в аптеках, которые работают при семейных амбулаториях и центрах первичной помощи, вакцины от гриппа должны быть в наличии.

По данным ВОЗ в эпидемическом сезоне 2017-2018 годов в Северном полушарии будут циркулировать следующие вирусы гриппа: A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09, A/Hong Kong /4801/2014 (H3N2), B/Brisbane/60/2008. В Украине зарегистрированы 4 вакцины с обновленным штаммовым составом.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи