Изъятая в Киеве взрывчатка могла использоваться для теракта - полиция

Взрывчатка, которую изъяли вчера правоохранители в автомобиле возле торгового центра в Киеве, могли готовить для совершения теракта. Такую версию озвучил начальник ГУ Нацполиции в Киеве Андрей Крищенко заявил в эфире "112 Украина".

По словам Крищенко, у следствия пока нет информации, где злоумышленники планировали привести в действие взрывчатку.

"Мы говорим, что это одна из версий, готовился теракт, потому взрывчатка, к счастью, не была заложена и пока у нас нет сведений, где и когда они собирались это сделать... Мы подозреваем, что эта взрывчатка планировалась для совершения уголовного преступления ... Это молодые люди 1990 и 1991 годов рождения, они приехали из Закарпатья. Пока они дают разрозненные свидетельства, выглядят неправдоподобно, с ними работают следователи. В настоящее время процессуальные руководители прокуратуры изучают уголовное дело, изучают возможность переквалификации на подготовку и совершение террористического акта", - заявил он.

По словам Крищенко, правоохранители устанавливают, откуда задержанные взяли взрывчатку.

"Мы пока не обнародуем, следователи работают в этом направлении. Есть определенные наработки. Мы проверяем все подозрительные предметы. Вчера было два таких случая в районе южного железнодорожного вокзала, был обнаружен чемодан, который наши взрывотехники проверяли, он стоял в людном месте без владельца. Еще было несколько случаев, когда находили подозрительные предметы и полиция отрабатывала", - констатировал он.

Как сообщалось ранее, 12 ноября вечером в Киеве спецназовцы на парковке торгового центра на Осокорках задержали автомобиль со взрывчаткой. Во время его осмотра полицейские обнаружили в багажнике рюкзак, в котором было пять брикетов пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи