В Запорожье суд по "делу Александрова" вынес сенсационное решение

В Апелляционном суде Запорожской области 17 декабря были освобождены из под стражи  двое обвиненных в фальсификации "дела Александрова" миллиционеров, которые, якобы отравили обвинявшегося первоначально в убийстве тележурналиста И. Александрова "бомжа" Юрия Вередюка, - пишет газета "2000".

Председательствующий в процессе по "делу Александрова" судья Олег Дутоввынес постановление о возвращении на дополнительное расследование двух эпизодов, инкриминированных гособвинением бывшим сотрудникам милиции г. Донецка – Александру Герасименко и Сергею Шломину. Оба проходили по делу обвиняемыми в фальсификации расследования заказного убийства славянского тележурналиста Игоря Александрова (это резонансное преступление произошло в г. Славянске в июле 2001 года).

Кроме того, следователями Генпрокуратуры Украины эти офицеры милиции также были определены членами так называемой «ОПГ Игоря Криволапова», готовившими и, якобы, реализовавшими некий план по отравлению подставного «киллера», первоначально обвиненного следствием в убийстве журналиста - Юрия Вередюка. 

Последний скоропостижно скончался в июле 2002 года при невыясненных обстоятельствах, вскоре после оглашения ему оправдательного приговора донецким судьей Иваном Корчистым (он тоже скоропостижно скончался в 2006 году).

Сегодня определением запорожского суда изменена и мера пресечения в отношении подсудимых Герасименко и Шломина. Оба освобождены из-под стражи и будут находиться на подписке.

Сейчас слушания в Запорожье продолжаются. С начала процесса в из 12 подсудимых суд изменил меру пресечения уже 4-м лицам – Вячеславу Апозъянцу, Альберту Винничуку, Александру Герасименко и Сергею Шломину.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи