Луганский аэропорт в 2014 году был разрушен ракетными обстрелами с территории РФ - замминистра юстиции

Луганский аэропорт в 2014 году был разрушен вследствие обстрелов с российской территории из ракетного комплекса "Точка". Об этом в интервью газете "Факты" заявил заместитель министра юстиции Украины Иван Лищина, - сообщает 112.ua.

По его словам, Госпогранслужба располагает данными о ракетных обстрелах аэропорта с территории России.

"Помните, летом 2014 года появились слухи, что Луганский аэропорт обстреляли тактическим ядерным оружием? Этого, конечно, не было. Но наша погранслужба зафиксировала обстрелы тактическими ракетами "Точка" со стороны России", - заявил он.

Лищина добавил, что были засвидетельствованы показания пограничников, которые попали под обстрел с российской территории в 2014 году.

"Еще мы собрали свидетельские показания наших пограничников на Луганщине, которых первыми обстреляли с территории России", - добавил он.

В сообщении напоминается, что бои за Луганский аэропорт продолжались с 8 апреля по 1 сентября 2014 года. С начала вооруженного конфликта на Донбассе он был взят под контроль силами АТО. В его обороне принимали участие 128-я отдельная горнопехотная бригада, 15-й отдельный горно-пехотный батальон, 25-я отдельная Днепропетровская воздушно-десантная бригад и 80-я отдельная аэромобильная бригада. В результате регулярных обстрелов со стороны боевиков аэропорт был полностью разрушен. 1 сентября украинские войска вынуждены были оставить аэропорт.

14 июня 2014 года во время посадки в аэропорту Луганска переносным зенитно-ракетным комплексом был сбит военно-транспортный самолет Ил-76 ВСУ. После этого самолет загорелся, упал, а девять членов экипажа и сорок военнослужащих погибли.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи