Громада добилась: горсовет Трускавца не будет делать платным вход в бювет минеральных вод

Депутаты Трускавецкого городского совета 9 ноября приняли решение остановить процедуру введения платного входа в бювет минеральных вод, который планировался с 1 декабря 2017 года. Такое решение было принято на сессии горсовета большинством голосов, - сообщает Укринформ.

Как отмечается в сообщении, запланированному решению о введении платы за посещение бювета минеральных вод в Трускавце предшествовали акции протеста общественности города. Накануне сессии протестующими были повреждены установленные ранее турникеты на входах в бювет.

«Состоялись протестные акции в Трускавце, громада здесь активная и применила все рычаги влияния, чтобы вход в бювет был бесплатным. Мы должны добиться, чтобы вход в бюветов был бесплатным постоянно», - сказал депутат горсовета Роман Бучкович.

Он добавил, что громада присутствием в зале городского совета показала свое неравнодушие к этому вопросу.

Его поддержала общественная активистка, одна из инициаторов протестов Вера Стецик. Она объяснила: «Трускавец живет благодаря тем людям, которые сюда приезжают, и надо так делать, чтобы им было здесь комфортно. В Европе никто не берет платы за воду, везде вода минеральная из источников бесплатна. А введение платной воды отпугнет часть курортников и приведет к прогнозируемому сокращению потока отдыхающих, а это очень негативно скажется на городе».

Но не все депутаты горсовета считают, что вход в бювет надо оставить бесплатным, и настаивают на том, что надо называть стоимость, но очень тщательно ее обосновать. Сегодняшнее же решение о приостановлении введения платного входа называют временным.

«Вышел негативный ажиотаж... Я считаю, что эта услуга должна быть платной. Например, за газ мы все платим. Его добывают, подают, и все платят, и никто не возмущается. Но оплата за вход в бювет не отработана нормально, надо считать. Я предлагаю создать комиссию специалистов и просчитать все. Поэтому приостановление считаю временным», - сказал депутат городского совета Андрей Степаненко.

По информации ЗАО «Трускавецкурорт», с 1 декабря 2017 цена разового входа в бювет должна была составить 3,5 грн., - говорится в сообщении.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи