В Украине стартовало строительство хранилища отработанного ядерного топлива

Строительство централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) начали в Чернобыльской зоне НАЭК "Энергоатом" и Holtec (США), - передает "Интерфакс-Украина".

"Проект строительства ЦХОЯТ в сочетании с диверсификацией поставок свежего ядерного топлива – это форпост Украины против гибридной войны", - сказал вице-премьер министр Украины Владимир Кистион в ходе церемонии, посвященной началу строительства.

Он напомнил, что в истории Украины уже был прецедент, когда Россия отказывалась около трех лет принимать на временное хранение отработанное ядерное топливо из Украины. Тогда это поставило работу атомного энергетического комплекса в кризисное положение.

В свою очередь посол США в Украине Мари Йованович отметил, что США всячески поддерживает проект строительства ЦХОЯТ и напомнила, что OPIC предоставляет гарантии на 250 млн долларов для возведения этого объекта.

"ЦХОЯТ – это стратегический для Украины объект. Он позволит снизить зависимость от России и сэкономить миллиарды долларов", - сказала она.

Йованович подчеркнула, что по ее информации, с момента инициирования проекта ЦХОЯТ (2005 г.) и до сегодня Украина потратила около 2 млрд долларов для вывоза отработанного ядерного топлива в РФ на временное хранение.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик отметил, что за счет строительства хранилища Украина сможет снизить свои затраты в 2,5 раза.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи