Двое поляков выдали украинцам более 500 фальшивых заявлений о найме на работу

В течение пяти месяцев 2017 года двое поляков в Силезском воеводстве зарегистрировали более 500 фальшивых заявлений о намерении поручить выполнение работы украинцам. Об этом сообщает "Польское радио"

Как отмечается в сообщении, на основании этих фальшивых документов граждане Украины смогли приехать в Польшу. 

Поляков-правонарушителей задержали сотрудники Пограничной службы на аэродроме в местности Пыжовице Силезского воеводства. Прокурор выдвинул им обвинения в содействии организации другим лицам по пересечению польской границы вопреки закону.

«В ходе расследования сотрудники пограничной службы установили, что задержанные поляки для получения финансовой выгоды в период с января до конца мая 2017 года помогали украинским гражданам незаконно пересекать границу Украины в Польшу», - сообщила 8 ноября пресс-секретарь Силезского отдела Пограничной службы капитан Катажина Вальчак.

Отмечается, что преступная деятельность двух поляков заключалась в регистрации в уездных управлениях труда Силезского воеводства фиктивных заявлений о намерении поручить выполнение работы иностранцам. Затем зарегистрированные документы передавали в Украину - на их основании украинцы получали в консульствах визы с правом выполнения работы в Польше, с которыми они пересекали польскую границу.

«Однако после приезда в Польшу они не работали у польских работодателей, указанных в заявлениях. Наличие визы они использовали для других целей, в частности, для выезда в страны Европейского Союза», - сообщила Вальчак.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи