Переговорный процесс по ситуации на Донбассе в полном тупике - генсек ОБСЕ

Переговорный процесс по урегулированию конфликта на Донбассе находится в тупике, и для того, чтобы дело сдвинулось с места и выполнялись Минские договоренности, нужен "политический сигнал" и синхронизированное продвижение с обеих сторон.  Об этом во время Варшавского форума по безопасности (WSF 2017) заявил в среду генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, -  сообщает "Укринформ". 

"Мы в полном тупике относительно переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе", - заявил Гремингер.

Он подчеркнул, что Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Востоке Украины пытается предпринимать шаги в разных направлениях, но без политического сигнала со стороны "нормандской четверки" у Трехсторонней группы и СММ ОБСЕ поле для маневра ограничено.

"Если будем ссориться, то не будет продвижения. Продвижение должно быть синхронизировано с обеих сторон. Если нам нужно продвижение, то должен быть политический импульс", - констатировал генсек ОБСЕ.

Он обратил внимание на то, что в последнее время продолжается обсуждение вопроса относительно развертывания миротворческой миссии ООН на Донбассе. Однако он выразил мнение, что это может "некоторым образом отвлечь внимание от главного вопроса - выполнения Минских договоренностей".

Говоря о безопасности на Донбассе, генсек ОБСЕ отметил, что в регионе нет значительного улучшения в этом вопросе: после объявления очередного перемирия относительное спокойствие сохраняется только в течение нескольких недель, а затем боевые действия опять усиливаются.

"Много тяжелого вооружения на линии столкновения. Поэтому есть большой риск широкомасштабного возобновления боевых действий", - заявил Гремингер.

Генсек ОБСЕ подчеркнул, что у СММ есть значительная поддержка со стороны украинской власти.

Гремингер отметил, что ограничение свободы передвижения для представителей СММ ОБСЕ "вызывает фрустрацию".

"Мы ежедневно призываем стороны отменить ограничение", - отметил генсек ОБСЕ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи