Комбат ВСУ заявил, что склад боеприпасов в зоне АТО не горел. "Никто его на передке и не держит"

Командование НВФ "ДНР" распространило ложную информацию о пожаре на складе вооружения ВСУ в Опытном близ аэропорта Донецка в воскресенье. Об этом "ОстроВу" сообщил командир батальона, зоной ответственности которого является названная сепаратистами позиция.

Сепаратистские СМИ объявили, что якобы "на территории расположения воинской части (42 батальона, 57 бригады) ВСУ из-за нарушения мер безопасности при хранении боеприпасов, произошло возгорание складов вооружения".

Для уточнения этой информации "ОстроВ" связался с командиром 42 батальона 57


бригады, который действительно несет службу в Опытном.

По информации комбата, информация о пожаре на складе вооружения полностью не соответствует действительности. "Склад у нас не горел, да и его никто на передке не держит", - прокомментировал он сепаратистский фейк.

Командир батальона обратил внимание на то, что сообщение о пожаре на складе вооружения появилось через шесть минут после того как террористы начали обстрел из "Градов" позиций соседней с ним бригады. "По 25 бригаде было выпущено три пакета "Градов". По Опытному - ни одного. Потерь в Опытном нет", - подчеркнул комбат. Единственным объяснением данной дезинформации, по его мнению, можно считать попытку сепаратистов скрыть факт нарушения ими Минских соглашений и применения РСЗО.

Запись с камеры ОБСЕ обстрела боевиками позиций ВСУ



 

По данным "ОстроВа", фальшивкой является и выложенное боевиками видео пожара якобы на складе вооружения ВСУ, названное ими "В Опытном горит склад боеприпасов". На самом деле на записи зафиксирован пожар на складе боевиков под Спартаком, куда по данным украинской разведки два дня назад начали свозить боеприпасы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи