Украина протестует против разрушения оккупантами памятников крымскотатарской культуры в Бахчисарае

Министерство культуры Украины выразило протест действиям оккупационных властей Крыма по осуществлению незаконных работ на территории Бахчисарайского государственного историко-культурного заповедника и просит ЮНЕСКО вмешаться в ситуацию с сохранением памятника. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Отмечается, что из сообщений в открытых источниках стало известно, что на памятнике национального значения "Ханский дворец"№ (охранный № 285), который входит в Историческую среду столицы крымских ханов в городе Бахчисарай и внесен в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2013 году, ведутся масштабные незаконные работы.

"В ходе снятия всей черепицы и старинных дубовых балок с Большой Ханской мечети (Биюк Хан Джами) были повреждены росписи XVIII века. Кроме того, на фасаде здания пошли трещины и обвалилась штукатурка из-за применения для мытья техники, использующей для очистки струю воды под большим давлением. Этой же техникой пользовались и для мытья Фонтана слез (Александровского фонтана) и Екатерининской мили, из-за чего указанные памятники также были повреждены. К тому же все работы проводятся рабочими, которые не имеют опыта в сфере реставрации", - сообщили в пресс-службе министерства.

Кроме того, вокруг части главного корпуса Ханского дворца предусматривается сооружение металлического навеса с целью проведения работ по перекладке крыши в помещениях Зала Дивана и Золотого кабинета. По причине большой нагрузки металлоконструкции существует угроза разрушения памятника, - добавили в пресс-службе.

В министерстве заявили, что такие действия свидетельствуют о циничном нарушении не только суверенных прав Украины, но и положений ряда международных актов. "Ответственность за охрану культурного наследия на временно оккупированной территории АР Крым возлагается на Российскую Федерацию как на государство, осуществляющее оккупацию в соответствии с нормами и принципами международного права", - подчеркнули в Министерстве культуры.

В связи с прямой угрозой сохранности памятника Министерство культуры обратилось к международной Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и Международному центру по изучению вопросов сохранения и восстановления культурных ценностей (ICCROM) с просьбой в очередной раз обратиться к Российской Федерации с требованием неуклонно соблюдать нормы международного законодательства и воздерживаться от противоправных действий, которые причиняют или могут причинить вред культурному наследию Украины на территории АР Крым.

Также Министерство культуры направило в прокуратуру Автономной Республики Крым письмо о принятии мер реагирования, направленных на установление виновных лиц и привлечения их к ответственности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи