Министр гарантирует: в госбюджет-2018 заложено повышение зарплаты педагогов на тарифный разряд и фиксированная надбавка 20%

Повышение зарплаты педагогов в 2018 году предусматривает рост оплаты труда на 1 тарифный разряд единой тарифной сеткой, фиксирование надбавки за престижность на уровне 20% для всех учителей, а для лучших надбавка составит 30%. Об этом шла речь во время встречи министра образования и науки Украины Лилии Гриневич с руководителями облуправлений образования 2 ноября, - сообщает Правительственный портал.

«Если сейчас объем надбавки за престижность - решение местной власти, то с 2018-го мы делаем ее обязательной. Очевидно, что эти деньги предусмотрены в рамках образовательной субвенции, которую мы даем на зарплаты учителей из госбюджета. Лучшие педагоги - например, те, которые примут первый класс в пределах реформы НУШ (Новая Украинская Школа - ред.), учителя в инклюзивных классах и другие должны получить надбавку на уровне 30%», - пояснила Лилия Гриневич.

В то же время руководители управлений образования отметили, что по формальным показателям образовательная субвенция, из которой обеспечивается зарплата учителей выросла по сравнению с 2017 годом не на 25, а на 18 процентов. Они обратились в МОН за разъяснением - хватит ли этих денег на соответствующее повышение.

«В этом году зарплату учителей мы рассчитывали по формуле, то есть адресно для каждого региона, учитывая особенности местности и количество учеников. Денег хватит. Однако, даже если считать примитивно, просто увеличив процент, тоже все получается. У нас в конце 2017 года останется 6 млрд. грн. неиспользованной образовательной субвенции - то есть это те средства, которые мы дали вам на места на зарплаты учителям, а вы их уже физически до конца года не используете. Если рассчитывать увеличение на 25% без этих 6 млрд., все совпадает», - отметил заместитель Министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

Предполагается, что остатки образовательной субвенции перейдут на 2018 год и будут использоваться на материально-техническое обеспечение и другие нужды образования.

Также речь шла о том, что в расходы на следующий год необходимо обязательно заложить разделение классов на группы для изучения иностранных языков, трудового обучения и тому подобное.

В сообщении напоминается, что в 2017 году в Украине зарплату учителям увеличили на 50%, в том числе благодаря продвижению оплаты труда учителей вверх тарифной сеткой на 2 тарифных разряда.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи