В "ДНР" выкручиваются: Манекина бросили "на подвал" за знания о готовящемся "государственном перевороте"

Так называемое МВД ДНР" заявляет о том, что арест идеолога "русской весны" Романа Манекина связан с тем, что он, якобы владел информацией о готовящемся "государственном перевороте". Об этом говорится в сообщении "ведомства".

"В конце сентября правоохранителями Донецкой Народной Республики была получена оперативная информация о том, что известный журналист Роман Манекин располагает сведениями о лицах, занимающихся подготовкой государственного переворота в ДНР. Согласно Распоряжению Совета Министров ДНР № 34 от 08.08.14 г. "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности", Манекин был задержан", - говорится в нем.

Силовики "ДНР" рассказали, что якобы проводили с арестованным Манекиным "оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, в ходе которых Роман Владимирович передал полицейским важную информацию, способствующую обеспечению безопасности и общественного порядка в республике".

На "официальном" сайте "ДНР" незаконное удержание гражданина РФ и вовсе представлено как "подвиг разведчика": "Российский блогер передал правоохранителям ценную информацию"

Российский блогер передал правоохранителям ценную информацию

Источник: https://dnr-online.ru/rossijskij-bloger-peredal-pravooxranitelyam-cennuyu-informaciyu/ | Официальный сайт Донецкой Народной Республики ©


После проведения всех необходимых мероприятий 2 ноября текущего года журналист был освобожден, - заявили в "МВД".  Каким образом  ярый сторонник "ДНР" мог быть замешан в государственно перевороте и почему получение от него "важной информации" заняло 35 дней, в течении которых к нему не допускали ни родственников, ни "адвокатов" в "министерстве" не уточнили. 

Правдивость информация "МВД ДНР" вызывает большие сомнения, так как освобождение Манекина было осуществлено лишь после поднятого его соратниками шума и даже обращения в МИД России (он имеет российское гражданство – "ОстроВ").

Задержание было проведено после ряда постов Манекина в "Фейсбуке", содержащих критику главаря "ДНР" Александра Захарченко и его окружения.

Кроме того, лживость сообщения "МВД" фактически подтвердил один из вожаков "ДНР" Денис Пушилин. По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Пушилин доложил ей, что "Манекин действительно задерживался в Донецке в связи с публикацией "ложной информации о ситуации в республике".

Ни о каком государственном перевороте речь даже не шла.

Люди знакомые с Манекиным сообщают, что после 35-дневного незаконного задержания он измученный и со сломанной ногой действительно отпущен из застенков "ДНР". Сам Манекин в видеообращении подтвердил, что его отпустили из СИЗО и обрушился с критикой на людей, которые подняли вопрос о его незаконном аресте и о том, что он "на подвале" фактически пропал без вести. Незаконный арест и пытки не сломили идеолога "русского мира" – свое выступление в Сети он закончил словами "Да здравствует "ДНР!".

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи